Рубрики
Windows Избранное Софт Удаленный доступ

Настройка удаленного рабочего стола Windows 7

Содержание:

Настройка доступа к удаленному рабочему столу

Все достаточно просто. Открываем Панель управления -> Система и безопасность -> Система. Далее в левой колонке открываем ссылку «Настройка удаленного доступа»:

Настройка удаленного доступа
Настройка удаленного доступа

В разделе «Удаленный рабочий стол» необходимо выбрать тип подключения:

  1. Разрешать подключение от компьютеров с любой версией удаленного рабочего стола (опаснее). Этот вариант подходит для подключения устаревших клиентов (версия протокола удаленного рабочего стола  ниже 7.0), а также при подключении через Эксплорер (remote desktop web connection).
  2. Разрешать подключаться только с компьютеров, на которых работает удаленный рабочий стол с проверкой подлинности на уровне сети. Этот вариант подходит для подключения клиентов с версией 7.0 протокола удаленного рабочего стола.

С помощью кнопки «Выбрать пользователей» можно указать учетные записи пользователей, которым разрешено подключаться к удаленному рабочему столу. Тот же самый эффект будет, если в ручную добавить учетные записи в группу «Пользователи удаленного рабочего стола». Обратите внимание, что пользователи входящие в группу администраторов уже имеют доступ к удаленному рабочему столу.

Также имейте в виду, что по умолчанию политика безопасности не разрешает вход в систему через сеть для учетных записей с пустым паролем. Поэтому учетная запись должна быть защищена паролем (в том числе и входящая в группу Администраторы), иначе подключиться не получится.

Следующий шаг — настройка брандмауэра. Необходимо открыть порт TCP 3389 для входящих подключений. Если на компьютере  используется только брандмауэр Windows, то он будет настроен автоматически, никаких дополнительных действий предпринимать не надо.  При подключении к Интернет через маршрутизатор, не забываем пробросить порт 3389, чтобы иметь возможность доступа за пределами локальной сети. Как пробросить порт на примере D-link DI-804HV.

Подключение к удаленному рабочему столу с помощью стандартного клиента

Для начала определяемся какая версия протокола поддерживается нашим клиентом. Для этого запускаем клиент (обычно он находится в меню Пуск -> Программы -> Стандартные -> Подключение к удаленному рабочему столу). Далее кликаем по пиктограмме в левом верхнем углу окна и в меню выбираем пункт «О программе»:

Версия протокола удаленного рабочего стола (1)
Версия протокола удаленного рабочего стола (1)
Версия протокола удаленного рабочего стола (2)
Версия протокола удаленного рабочего стола (2)

Внизу окна будет указана версия протокола.

Если версия протокола ниже 7.0, то необходимо обновить клиент, или понизить уровень безопасности в настройках сервера (до «Разрешать подключение от компьютеров с любой версией удаленного рабочего стола (опаснее)»). Клиент с поддержкой протокола 7.0 можно скачать здесь:

Теперь запускаем клиент и настраиваем соединение. Для доступа к дополнительным настройкам нажимаем кнопку Параметры. В окне появятся дополнительные закладки.

Закладка Общие.

Дополнительные параметры. Закладка Общие.
Дополнительные параметры. Закладка Общие.

В поле Компьютер указываем ip-адрес или доменное имя компьютера к которому производится подключение.
В поле Пользователь указываем имя пользователя удаленного рабочего стола.
Опцию «Разрешить мне сохранять учетные данные» отмечаем только в том случае, если к компьютеру имеете доступ только вы (а лучше и вовсе оставить ее неотмеченной).
Чтобы сохранить параметры доступа,  используем кнопку «Сохранить как».

Закладка Экран.

Дополнительные параметры. Закладка Экран.
Дополнительные параметры. Закладка Экран.

В разделе «Настройка отображения» выбираем размер удаленного рабочего стола.
В разделе Цвета выбираем глубину цвета. Для медленных соединений рекомендуется устанавливать меньшую глубину.

Закладка «Локальные ресурсы».

Дополнительные параметры. Закладка Локальные ресурсы.
Дополнительные параметры. Закладка Локальные ресурсы.

Раздел «Удаленный звук». Здесь можно настроить где будет воспроизводиться звук (на локальном или удаленном компьютере).
Раздел Клавиатура. Здесь настраивается приоритет сочетаний клавиш между локальным и удаленным компьютером.  Обратите внимание, что комбинация CTRL+ALT+DEL всегда будет вызывать действие на локальном компьютере. Вместо нее на удаленном компьютере используйте CTRL+ALT+END.
Раздел «Локальные устройства и ресурсы». Опция «буфер обмена» разрешает обмен данными между локальным и удаленным компьютером через буфер обмена. Опция Принтеры позволяет печатать на локальном принтере из удаленного рабочего стола. Кнопка Подробнее позволяет подключить к удаленному рабочему столу локальные диски, порты и «прочие устройства» (не знаю, что под этим подразумевается). На скриншоте ниже показано подключение локального диска E:

Подключение локального диска
Подключение локального диска

В удаленном рабочем столе, подключенные диски отображаются в окне Компьютер.

Закладка Программы. Здесь можно указать программы (на удаленном компьютере), которые необходимо запустить сразу при входе в систему.

Закладка Дополнительно.

Дополнительные параметры. Закладка Дополнительно.
Дополнительные параметры. Закладка Дополнительно.

Здесь можно настроить производительность в зависимости от скорости канала.

Закладка Подключение. Все параметры оставляем без изменений.

После настройки всех опций переходим на закладку Общие и создаем ярлык с выбранными параметрами подключения (кнопка Сохранить как). После этого нажимаем кнопку Подключить. Появится окно «последнего предупреждения»:

Последнее предупреждение
Последнее предупреждение

Вновь нажимаем Подключить, далее вводим пароль учетной записи и наконец попадаем в удаленный рабочий стол.

Подключение к удаленному рабочему столу через Эксплорер (remote desktop web connection / tsweb)

Перед началом на срервере необходимо установить веб-сервер IIS и настроить на нем хотя бы один веб-сайт.

На сервере в разделе «Удаленный доступ» (Панель управления -> Система и безопасность -> Система. Далее в левой колонке открываем ссылку «Настройка удаленного доступа») установить опцию «Разрешать подключение от компьютеров с любой версией удаленного рабочего стола (опаснее)»:

Настройка удаленного доступа (2)
Настройка удаленного доступа (2)

Это необходимо для подключения через Эксплорер.

Теперь скачиваем файл tswebsetup.exe и запускаем его:

www-rdp-1
www-rdp-1

Отвечаем Да.

Далее необходимо выбрать путь установки. Желательно чтобы он совпадал с путем где размещаются файлы веб-сайта (настроенного ранее). Например файлы моего веб-сайта находятся в c:\inetpub\wwwroot (как это и должно быть по умолчанию), тогда путь установки c:\inetpub\wwwroot\TSWeb:

www-rdp-2
www-rdp-2

Теперь на другом компьютере открываем Эксплорер (версия 6 или выше) и вводим адрес компьютера к торому необходимо подключиться. Я подключаюсь из локальной сети, поэтому ввожу локальный адрес  http://192.168.10.5/tsweb

www-rdp-3
www-rdp-3

Вверху появится предупреждение, что необходимо установить надстройку ActiveX. Делаем правый клик по предупреждению и в открывшемся меню выбираем пункт «Запустить надстройку»:

www-rdp-4
www-rdp-4

На вопрос  «Запустить этот элемент управления ActiveX» отвечаем Выполнить:

www-rdp-5
www-rdp-5

Далее в возвращаемся обратно к веб-странице. В поле Сервер: вводим ip-адрес или доменное имя удаленного компьютера (я ввожу локальный адрес 192.168.10.5). В поле размер выбираем размер удаленного рабочего стола. Опцию «Отправить учетные данные для данного подключения» отмечаем только, если текущий локальный пользователь заведен и на удаленном компьютере.

www-rdp-6
www-rdp-6

Нажимаем Подключить. Появится окно в котором можно разрешить/отключить синхронизацию буфера обмена, а  также подключить к удаленному рабочему столу локальные принтеры.

www-rdp-7
www-rdp-7

Снова нажимаем Подключить и перед нами открывается экран входа в систему:

www-rdp-8
www-rdp-8

Ссылки по теме:

342 ответа к “Настройка удаленного рабочего стола Windows 7”

здравствуйте:)подскажите пожалуйста пытаюсь подключится к удалённому рабочему столу ввожу ip-адрес удалённого компьютера нажимаю подключится выходит окошко «введите учётные данные» ввожу имя учётной записи и пароль который на моём компьютере нажимаю «ок» и мне пишут «учётные данные недопустимы ведите новые учётные данные» и «попытка входа в систему неудачна»:( в чём причина?помогите пожалуйста заранее спасибо:)

скажите люди почему я с win 7 немогу подключится к удалённому раб. столу на win 8

Добрый день. При подключении к удаленному рабочему столу через RDP ввели не верный пароль и нажали птичку «сохранить пароль». Теперь при каждом подключении используется этот пользователь и пароль. Подскажите пожалуйста как сбросить, удалить, изменить этот пароль? Что бы при подключении опять был запрос пользователя и пароля.

По идее в окне где надо ввести адрес сервера где-то внизу должны быть ссылки для изменения (edit) или удаления (delete) сохраненных данных.
Пример (на наглийском).

Есть еще одно место где можно удалить эти данные:
Панель управления -> Учетные записи пользователей -> Учетные записи пользователей -> Администрирование учетных записей (в левой колонке).

Спасибо. Но не много не так. Разобрался. Правой кнопкой на ярлыке rdp, строка изменить и там есть ссылки «изменить» и «удалить».

Добрый день!

При переходе на Windows 7 возникла проблема с доступом к удаленному серверу. Названия доменов в локальной сети и на удаленном сервере совпадают и так же совпадают логины пользователей. При вводе домен\логин для идентификации на удаленном сервере, RDP почему-то обращается к контроллеру локального домена, а не к удаленному серверу.

Можно ли настроить RDP чтобы обращение шло к удаленном серверу, а не контроллеру домена, даже при совпадении имен доменов?

Заранее спасибо!

Макс, спасибо за ответ, но так не работает, без домена windows ищет локального пользователя.

На всякий случай, если кому-то так же «повезет»: помог ввод полного имени домена на удаленном компьютере domain.local

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня дома на ноуте стоит 7, а на работе ХР, с домашнего компа с семерки реально зайти на ХР? И как это сделать, там не все так просто как на ХР (пуск-выполнить), там более замудрено…Зараннее спасибо!

С Семерки на XP зайти реально. Действия практически те же.
Одно но, все просто когда компы в одной сети. Достучаться до рабочего компа без помощи админа вам вряд ли удастся.
Используйте лучше Teamviewer

Ситуация такая. Надо с работы заходить на домашний комп. Раньше выручал тимвьювер. Но недавно админ его удалил и строго предупредил, чтобы ничего подобного на комп не ставили. Удаленный рабочий стол и прочие программы не удается настроить, поскольку с работы на исходящие соединения открыт только 80й порт (а на входящие, соответственно, закрыто все). Как можно это реализовать?

Как вариант: службу удаленного рабочего стола повесить на 80-й порт. Если админ на работе не заблокировал клиент удаленного рабочего стола, то все ок.

А как это сделать? Где настраивается? Клиент работает, внутри рабочей сети мы к серверам можем подключаться.

На домашнем компе открыть ветку реестра

HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\ TerminalServer\WinStations\RDP-tcp

и изменить параметр PortNumber на 80.

При подключении явно указывать номер порта (xxx.xxx.xxx.xxx:80)

Спасибо большое! Да, все проброшено, в т.ч. через маршрутизатор. Одна беда. У меня IIS мой 80й порт юзает. Как его отключить?

Долго возился с освобождением 80го порта на домашнем компе. В конце концов получилось. Поделюсь опытом, вдруг кому понадобится. Держит его не IIS, а драйвер http.sys. Отключается в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\HTTP установкой Start в 4.

Кто-нибудь пробовал запускать со съемных носителей программы по RDP на клиентских машинах? У меня не хочет с флешки на клиентской машине запускаться исполняемый файл клиента «Сбербанк Бизнес Онлайн», говорит, что нет доступа к устройству. Даже когда его сервис есть в памяти, запустить сессию через его шлюз не получается. Браузет тихо ничего не показывает. Тогда как через сервис logmein все работает. RDP просто лучше, чем logmein, поэтому и хотелось бы выяснить, из-за чего все это. На клиентской машине стоит Win7 Pro, у меня Win 8 Pro. Буду благодарен за любую помощь. Можно ссылку на пост/ресурс, и тд. Спасибо заранее.

Добрый день, подскажите, в настройках подключаю принтер к удалённому рабочему столу, но при запуске настройки слетают, в итоге с удалённого рабочего стола принтер виден, но подключение не возможно выдаёт ошибку 0х00000002

Все настроено, захожу через интернет ********/tsweb открывается окошечко для ввода сервера, ввожу IP адрес, а кнопка подключится не активна и по нажатию Enter тоже ни чего не происходит.

А в дальнейшем получится управлять удалённо с Android устройств или только через Explorer, а соответственно только с Windows машин?

Для Андроид есть куча программ как бесплатных так и платных, которые поддерживают протокол rdp. Специально под Андроид настраивать веб-подключение не надо!

Подскажите, пожалуйста, как решить проблему. После подключения к удаленному доступу прерывается связь на всех других приложениях. не обновляются страницы браузеров, выпадают аська, квип, скайп и пр. Пишет, что связь прервана, проверьте настройки подключения. Но связь есть, удаленка работает. Из-за чего это может быть и как исправить? Раньше все работало нормально, проблема возникла недели две как.

Если под удаленным доступом подразумевается VPN соединение, то ничего удивительного. Надо открыть свойства подключения -> Дополнительные параметры TCP/IP. Отключить опцию «Использовать основной шлюз в удаленной сети».

Да, VPN соединение. Только не получается все равно. Отключила опцию — удаленка вообще не загрузилась. То есть соединение вроде есть, но байты не качаются, к рабочему столу подключиться не смогла. Зато скайп радостно подхватился.
Спасибо за попытку помочь ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.