Рубрики
Windows Веб-мастеринг Софт

Настройка ftp-сервера IIS на Windows 7

Иногда проще и быстрее передать файл через собственный ftp-сервер, чем закачивать на файлообменник. Ниже рассмотрена процедура установки и настройки ftp-сервера IIS, входящего в состав Windows 7.  

Содержание:

Установка FTP-сервера.

FTP-сервер входит в состав служб IIS. Для его установки открываем Панель управления -> Программы -> Включение или отключение компонентов Windows. Раскрываем раздел Службы IIS и ставим галочки напротив следующих компонентов: Служба FTP и Консоль управления IIS.

Установка службы FTP
Установка службы FTP

Настройка FTP-сервера.

Открываем Панель управления -> Система и безопасность -> Администрирование -> Управление компьютером (можно быстрее: меню Пуск -> правый клик на Компьютер -> в меню выбрать пункт Управление). В открывшемся окне раскрываем группу Службы и приложения и открываем Диспетчер служб IIS. В окне Подключения выбираем папку Сайты, затем в правом окне Действия нажимаем на ссылку Добавить FTP-сайт.

Создание FTP-сайта
Создание FTP-сайта

В мастере создания ftp-сайта указываем его название и расположение (по умолчанию c:\inetpub\ftproot).

Название и расположение сайта
Название и расположение сайта

Далее указываем параметры привязки и SSL. Раздел привязка оставляю без изменений. Опцию «Запускать ftp-сайт автоматически» отключаю (ftp мне нужен только время от времени). В разделе SSL выставляю опцию «Без SSL».

Параметры привязки и SSL
Параметры привязки и SSL

В следующем окне оставляем все без изменений и нажимаем Готово.

Сведения о проверке подлинности и авторизация
Сведения о проверке подлинности и авторизация

Сайт создан. Теперь можно перейти к дополнительным параметрам для тонкой настройки (например ограничить максимальное количество одновременных подключений). Выделите только что созданный сайт, справа в панели Действия нажмите на Дополнительные параметры.

Дополнительные параметры
Дополнительные параметры

Следующий этап — настройка брандмауэра Windows. Откройте Панель управления -> Система и безопасность -> Брандмауэр Windows -> Дополнительные параметры. В разделе «Правила для входящих подключений» находим и активируем «FTP-сервер (входящий трафик)» и «FTP Server Passive (FTP Passive Traffic-In)». Последнее правило позволяет подключаться ftp-клиенту в пассивном режиме.

Открываем порт 21 (входящий)
Открываем порт 21 (входящий)
Открываем порты 1023-65535 (пассивный режим)
Открываем порты 1023-65535 (пассивный режим)

В разделе «Правила для исходящего подключения» находим и активируем «FTP Server (FTP Traffic-Out)».

Открываем порт 20 (исходящий)
Открываем порт 20 (исходящий)

Если в системе установлен дополнительный брандмауэр (Comodo, Outpost и т.п.), то в нем также необходимо открыть порт 21 (TCP) для входящих подключений и порт 20 (TCP) для исходящих.

Если подключение к Интернет осуществляется с помощью маршрутизатора, и вы хотите сделать свой сервер доступным интернет-пользователям, тогда необходимо настроить проброс портов на маршрутизаторе. На моем Dlink DI-804HV это выполняется в разделе Virtual Server.

Настройка маршрутизатора
Настройка маршрутизатора

192.168.10.4 — ip-адрес ftp-сервера в локальной сети.

Настройка прав пользователей.

Если оставить все как есть, то подключиться к ftp-серверу сможет любой пользователь (включен анонимный доступ) с правами только на чтение (можно скачивать, но записывать и изменять файлы нельзя). Предположим, что нам нужно сделать доступ для доверенных пользователей, которые имели бы права записи и изменения файлов.

Открываем Панель управления -> Система и безопасность -> Администрирование -> Управление компьютером (Пуск -> правый клик на Компьютер -> в меню выбрать пункт Управление). Далее раскрываем группу Локальные пользователи и группы (данная настройка доступна только в редакциях Бизнес и Максимальная). Правый клик на папке Группы, в меню выбираем Создать группу.

Создание группы пользователей ftp (1)
Создание группы пользователей ftp (1)

Вводим название группы — Пользователи FTP, описание (можно не вводить) и нажимаем кнопку Создать.

Создание группы пользователей ftp (2)
Создание группы пользователей ftp (2)

Теперь необходимо создать пользователя. Делаем правый клик на папке Пользователи и в меню выбираем Новый пользователь.

Создание пользователя ftp (1)
Создание пользователя ftp (1)

Вводим имя пользователя (например ftp_user_1), пароль (не менее 6 символов), выставляем галочки напротив опций «Запретить смену пароля пользователем» и «Срок действия пароля не ограничен».

Создание пользователя ftp (2)
Создание пользователя ftp (2)

Пользователь создан. Теперь необходимо присвоить ему ранее созданную группу Пользователи ftp. Для этого открываем свойства пользователя и переходим на закладку «Членство в группах». По умолчанию новому пользователю присваивается группа Пользователи, удаляем ее. Нажимаем кнопку Добавить -> Дополнительно -> Поиск. Откроется список групп пользователей. Выбираем группу Пользователи FTP и нажимаем Ok. В итоге получаем:

Создание пользователя ftp (3)
Создание пользователя ftp (3)

Нажимаем Ok и переходим к следующему этапу.

На этапе создания ftp-сайта нам было необходимо выбрать рабочий каталог (c:\inetpub\ftproot). Теперь для группы «Пользователи FTP» необходимо настроить права доступа к этому каталогу. Открываем c:\inetpub в проводнике, открываем свойства папки ftproot, переходим на закладку Безопасность и нажимаем кнопку Изменить. В открывшемся окне нажимаем кнопку Добавить и выбираем группу «Пользователи FTP» (как при создании пользователя). Устанавливаем уровень прав — «Полный доступ» и нажимаем Ок.

Установка прав доступа к папке ftproot
Установка прав доступа к папке ftproot

Последний этап. Вновь открываем Диспетчер служб IIS и выделяем наш ftp-сервер (Test FTP). В панели управления ftp-сайтом выбираем «Правила авторизации FTP». Добавляем разрешающее правило. В открывшемся окне выбираем опцию «Указанные роли или группы пользователей». Внизу в текстовом поле руками прописываем название нашей группы (Пользователи FTP), далее ставим галочки в разделе Разрешения напротив Чтение и Запись и нажимаем Ок.

Добавляем правило авторизации FTP
Добавляем правило авторизации FTP

На этом настройка завершена.

В начале мы не выбрали опцию автоматического запуска сервера, поэтому не забываем запустить его вручную (правый клик на названии сайта -> Управление FTP-сайтом -> Пуск).

Как подключиться?

Вариант с использованием проводника Windows.
Открываем Компьютер (Vista, Win 7) или Мой Компьютер (XP).
Для анонимного доступа просто вводим в адресную строку адрес сервера (ftp://192.168.10.4).
Чтобы войти с именем пользователя и паролем вводим адрес вида: ftp://[имя пользователя]:[пароль]@[адрес ftp-сервера]. Например ftp://ftp_user_1:qwerty@192.168.10.4 — для подключения из локальной сети. Для подключения из Интернет локальный адрес заменяем на внешний или на доменное имя.

Как настроить анонимный доступ?

Как сделать свой ftp-сервер доступным из Интернет?

Если компьютер подключен к Интернет на прямую, то никаких дополнительных действий предпринимать не нужно.

Если компьютер подключен к Интернет через роутер, тогда в панели управления роутера необходимо настроить форвардинг порта TCP 21 (часто это еще называют виртуальным сервером). Настройка форвардинга порта на примере D-link DI-804.

Ссылки по теме:

508 ответов к “Настройка ftp-сервера IIS на Windows 7”

Ответте плз! После установки как вы сказали— при входе в виндоус стало просить выбрать пользователя! Как от этого избавиться ????

И еще — кому нужно дать доступ к папкам чтоб из локальной сети можно было в э

Добрый день! Замечательный сайт у вас.
Не могли бы вы освятить такой вопрос как «Вывод компьютера из сна по сети». Часто бывает нужен компьютер, который находится далеко от текущего местоположения, такие программы как «TeamViewer » очень помогают, но при таком способе, есть существенный недостаток, — Управляемый компьютер должен быть всегда включен, а в век энергосбережения, это очень расточительно… )
Слышал, что как то можно вывести компьютер из сна по сети.
Вам было бы признательно очень много людей, если бы осветили этот вопрос.

ОДНОЗНАЧНО!
Уже месяц воюю. Естественно нужен способ когда комп подключен к роутеру.
Та и не мешало бы знать как по сети заставить заснуть (некоторые проги не дают это сделать в авто…- спустя н минут после включения.)

Да, но как его потом выключить?
Авто выключение не подходит тк некоторые проги не дают это сделать.

никак не вариант- нужно включать обычно или с планшета на андроиде или вообще с чужого компа…

Кстати а как включить комп на в7 с андроида- как послать этот магический пакет? может под андроид есть чтото?

СПАСИБО!!!
Подскажите, а как насильно выключить комп или в спящий поставить?

Выключить можно через удаленный рабочий стол или любую другую программу удаленного доступа (UVNC, Radmin и т.п.)

Большое спасибо за подробное описание по настройки своего FTP. Всё сделал и всё работает, хотелось бы побольше таких руководств по настройки программного обеспечения других FTP клиентов как Serv-U последней версии.

Мне надо закачать на сервер файл: server.cfg. Но почему-то никак!!! Уже 2-ой день мучаюсь….
Команда: STOR server.cfg
Ответ: 550 Permission denied.
Ошибка: Критическая ошибка при передаче файлов

Приветствую
Ребят, помогите разобраться :(
пытаюсь локально подключиться через браузер (мозилла)
выходит ошибка

530-Valid hostname is expected.
 Win32 error:   No such host is known.
 Error details: Hostname didn't match any configured ftp site.
530 End Сбой входа.

21 порт слушает, брэндмауер отключил

подключаюсь так

ftp://localhost/myftp.kz

далее появляется окно авторизации, ввожу логин и пароль и вылазиет эта ошибка, и как бы понятно что не верное имя хоста, но на сколько начитался, что использовать нужно IP.
Разрешил подключаться только конкретно одному пользователю
проверка подлинности обычная, анонимная отключена

привязка ко всем IP, но все так же :( что не так делаю, пока что не могу понять…

когда сайт запущен — проверяю- 2121 порт открыт!
останавливаю- зкрывается… тоесть не пров…

привязка ко всем IP, но все так же :( что не так делаю, пока что не могу понять…

да, пробую другой порт — веб сайт на этом порте нормально, а фтп- таже ситуация…

магия какая то!
Вместо 2121 порта прописал 21 и все пошлО!
Но мне не нужно чтоб открытый 21й порт болтался…
Разрешающее правило в брандмауэре прописал для 2121.
Для 21- го включил то что там было.
Роутер настроен одинаково для 21-го и 2121…

Вообще , касательно вкладки безопасность- перерыл весь интернет- нигде толком не написано что там и какие юзеры значат… кому давать какие права…
Ежли бы Вы написали такой обзор — вам много народу было бы благодарно.
Все должно быть просто, если знать кто такие «пользователи», «гости», «прошедшие авторизацию» и тд…

прикольно, но прошлый век, нафиг такой головняк? установите FTP браузер(FileZilla)(опять же нафиг вам оно по разшареным папкам лазить?) Франция уже официально торенты разрешила, воруй сколько хочешь :)

Спасибо за поддержку!
Настроил,но :
Команда: PORT 192,168,1,10,252,222
Ответ: 501 Server cannot accept argument.
Ошибка: Не могу получить список каталогов!

Тоесть как и было…

Когда зашел в свойства папки- там уже был IUSR с полными првами.
Непонятно, что дальше делать?…

Вот 2 лога 2х соединений. В файлзилле менял только айпи адрес.
В 1м случае- указал локальный, сетевой, во втором вход из другой сети. Все остальное не менялось. . В 1м случае вошло, а во втором вошло но без списка каталогов…

Статус: Отключен от сервера
Статус: Соединяюсь с 192.168.1.10:2121…
Статус: Соединение установлено, ожидание приглашения…
Ответ: 220 Microsoft FTP Service
Команда: USER anonymous
Ответ: 331 Anonymous access allowed, send identity (e-mail name) as password.
Команда: PASS **
Ответ: 230 User logged in.
Команда: OPTS UTF8 ON
Ответ: 200 OPTS UTF8 command successful — UTF8 encoding now ON.
Статус: Соединение установлено
Статус: Получение списка каталогов…
Команда: PWD
Ответ: 257 «/» is current directory.
Статус: Список каталогов извлечен
Статус: Отключен от сервера
Статус: Соединяюсь с 11.111.111.111:2121…
Статус: Соединение установлено, ожидание приглашения…
Ответ: 220 Microsoft FTP Service
Команда: USER anonymous
Ответ: 331 Anonymous access allowed, send identity (e-mail name) as password.
Команда: PASS **
Ответ: 230 User logged in.
Команда: OPTS UTF8 ON
Ответ: 200 OPTS UTF8 command successful — UTF8 encoding now ON.
Статус: Соединение установлено
Статус: Получение списка каталогов…
Команда: PWD
Ответ: 257 «/» is current directory.
Команда: TYPE I
Ответ: 200 Type set to I.
Команда: PORT 192,168,1,10,254,115
Ответ: 501 Server cannot accept argument.
Ошибка: Не могу получить список каталогов!

А вот что выдает файлезилла…
Статус: Соединяюсь с 11.111.11.11:2121…
Статус: Соединение установлено, ожидание приглашения…
Ответ: 220 Microsoft FTP Service
Команда: USER ftps
Ответ: 331 Password required for ftps.
Команда: PASS ********
Ответ: 230 User logged in.
Команда: OPTS UTF8 ON
Ответ: 200 OPTS UTF8 command successful — UTF8 encoding now ON.
Статус: Соединение установлено
Статус: Получение списка каталогов…
Команда: PWD
Ответ: 257 «/» is current directory.
Команда: TYPE I
Ответ: 200 Type set to I.
Команда: PORT 192,168,1,10,220,34
Ответ: 501 Server cannot accept argument.
Ошибка: Не могу получить список каталогов!

да, прописал и группу и самого пользователя на всяк случай.
Всем- полный доступ.

+ дал доступ 2м пользователям системы с буковками IIS.
Им только список файлов и чтение.

из локалки заходит без вопросов.

Уже не знаю что и делать.

ХТМЛ сервер заработал моментально. а здесь…д

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.