Рубрики
Windows Избранное Софт Удаленный доступ

Настройка удаленного рабочего стола Windows 7

Содержание:

Настройка доступа к удаленному рабочему столу

Все достаточно просто. Открываем Панель управления -> Система и безопасность -> Система. Далее в левой колонке открываем ссылку «Настройка удаленного доступа»:

Настройка удаленного доступа
Настройка удаленного доступа

В разделе «Удаленный рабочий стол» необходимо выбрать тип подключения:

  1. Разрешать подключение от компьютеров с любой версией удаленного рабочего стола (опаснее). Этот вариант подходит для подключения устаревших клиентов (версия протокола удаленного рабочего стола  ниже 7.0), а также при подключении через Эксплорер (remote desktop web connection).
  2. Разрешать подключаться только с компьютеров, на которых работает удаленный рабочий стол с проверкой подлинности на уровне сети. Этот вариант подходит для подключения клиентов с версией 7.0 протокола удаленного рабочего стола.

С помощью кнопки «Выбрать пользователей» можно указать учетные записи пользователей, которым разрешено подключаться к удаленному рабочему столу. Тот же самый эффект будет, если в ручную добавить учетные записи в группу «Пользователи удаленного рабочего стола». Обратите внимание, что пользователи входящие в группу администраторов уже имеют доступ к удаленному рабочему столу.

Также имейте в виду, что по умолчанию политика безопасности не разрешает вход в систему через сеть для учетных записей с пустым паролем. Поэтому учетная запись должна быть защищена паролем (в том числе и входящая в группу Администраторы), иначе подключиться не получится.

Следующий шаг — настройка брандмауэра. Необходимо открыть порт TCP 3389 для входящих подключений. Если на компьютере  используется только брандмауэр Windows, то он будет настроен автоматически, никаких дополнительных действий предпринимать не надо.  При подключении к Интернет через маршрутизатор, не забываем пробросить порт 3389, чтобы иметь возможность доступа за пределами локальной сети. Как пробросить порт на примере D-link DI-804HV.

Подключение к удаленному рабочему столу с помощью стандартного клиента

Для начала определяемся какая версия протокола поддерживается нашим клиентом. Для этого запускаем клиент (обычно он находится в меню Пуск -> Программы -> Стандартные -> Подключение к удаленному рабочему столу). Далее кликаем по пиктограмме в левом верхнем углу окна и в меню выбираем пункт «О программе»:

Версия протокола удаленного рабочего стола (1)
Версия протокола удаленного рабочего стола (1)
Версия протокола удаленного рабочего стола (2)
Версия протокола удаленного рабочего стола (2)

Внизу окна будет указана версия протокола.

Если версия протокола ниже 7.0, то необходимо обновить клиент, или понизить уровень безопасности в настройках сервера (до «Разрешать подключение от компьютеров с любой версией удаленного рабочего стола (опаснее)»). Клиент с поддержкой протокола 7.0 можно скачать здесь:

Теперь запускаем клиент и настраиваем соединение. Для доступа к дополнительным настройкам нажимаем кнопку Параметры. В окне появятся дополнительные закладки.

Закладка Общие.

Дополнительные параметры. Закладка Общие.
Дополнительные параметры. Закладка Общие.

В поле Компьютер указываем ip-адрес или доменное имя компьютера к которому производится подключение.
В поле Пользователь указываем имя пользователя удаленного рабочего стола.
Опцию «Разрешить мне сохранять учетные данные» отмечаем только в том случае, если к компьютеру имеете доступ только вы (а лучше и вовсе оставить ее неотмеченной).
Чтобы сохранить параметры доступа,  используем кнопку «Сохранить как».

Закладка Экран.

Дополнительные параметры. Закладка Экран.
Дополнительные параметры. Закладка Экран.

В разделе «Настройка отображения» выбираем размер удаленного рабочего стола.
В разделе Цвета выбираем глубину цвета. Для медленных соединений рекомендуется устанавливать меньшую глубину.

Закладка «Локальные ресурсы».

Дополнительные параметры. Закладка Локальные ресурсы.
Дополнительные параметры. Закладка Локальные ресурсы.

Раздел «Удаленный звук». Здесь можно настроить где будет воспроизводиться звук (на локальном или удаленном компьютере).
Раздел Клавиатура. Здесь настраивается приоритет сочетаний клавиш между локальным и удаленным компьютером.  Обратите внимание, что комбинация CTRL+ALT+DEL всегда будет вызывать действие на локальном компьютере. Вместо нее на удаленном компьютере используйте CTRL+ALT+END.
Раздел «Локальные устройства и ресурсы». Опция «буфер обмена» разрешает обмен данными между локальным и удаленным компьютером через буфер обмена. Опция Принтеры позволяет печатать на локальном принтере из удаленного рабочего стола. Кнопка Подробнее позволяет подключить к удаленному рабочему столу локальные диски, порты и «прочие устройства» (не знаю, что под этим подразумевается). На скриншоте ниже показано подключение локального диска E:

Подключение локального диска
Подключение локального диска

В удаленном рабочем столе, подключенные диски отображаются в окне Компьютер.

Закладка Программы. Здесь можно указать программы (на удаленном компьютере), которые необходимо запустить сразу при входе в систему.

Закладка Дополнительно.

Дополнительные параметры. Закладка Дополнительно.
Дополнительные параметры. Закладка Дополнительно.

Здесь можно настроить производительность в зависимости от скорости канала.

Закладка Подключение. Все параметры оставляем без изменений.

После настройки всех опций переходим на закладку Общие и создаем ярлык с выбранными параметрами подключения (кнопка Сохранить как). После этого нажимаем кнопку Подключить. Появится окно «последнего предупреждения»:

Последнее предупреждение
Последнее предупреждение

Вновь нажимаем Подключить, далее вводим пароль учетной записи и наконец попадаем в удаленный рабочий стол.

Подключение к удаленному рабочему столу через Эксплорер (remote desktop web connection / tsweb)

Перед началом на срервере необходимо установить веб-сервер IIS и настроить на нем хотя бы один веб-сайт.

На сервере в разделе «Удаленный доступ» (Панель управления -> Система и безопасность -> Система. Далее в левой колонке открываем ссылку «Настройка удаленного доступа») установить опцию «Разрешать подключение от компьютеров с любой версией удаленного рабочего стола (опаснее)»:

Настройка удаленного доступа (2)
Настройка удаленного доступа (2)

Это необходимо для подключения через Эксплорер.

Теперь скачиваем файл tswebsetup.exe и запускаем его:

www-rdp-1
www-rdp-1

Отвечаем Да.

Далее необходимо выбрать путь установки. Желательно чтобы он совпадал с путем где размещаются файлы веб-сайта (настроенного ранее). Например файлы моего веб-сайта находятся в c:\inetpub\wwwroot (как это и должно быть по умолчанию), тогда путь установки c:\inetpub\wwwroot\TSWeb:

www-rdp-2
www-rdp-2

Теперь на другом компьютере открываем Эксплорер (версия 6 или выше) и вводим адрес компьютера к торому необходимо подключиться. Я подключаюсь из локальной сети, поэтому ввожу локальный адрес  http://192.168.10.5/tsweb

www-rdp-3
www-rdp-3

Вверху появится предупреждение, что необходимо установить надстройку ActiveX. Делаем правый клик по предупреждению и в открывшемся меню выбираем пункт «Запустить надстройку»:

www-rdp-4
www-rdp-4

На вопрос  «Запустить этот элемент управления ActiveX» отвечаем Выполнить:

www-rdp-5
www-rdp-5

Далее в возвращаемся обратно к веб-странице. В поле Сервер: вводим ip-адрес или доменное имя удаленного компьютера (я ввожу локальный адрес 192.168.10.5). В поле размер выбираем размер удаленного рабочего стола. Опцию «Отправить учетные данные для данного подключения» отмечаем только, если текущий локальный пользователь заведен и на удаленном компьютере.

www-rdp-6
www-rdp-6

Нажимаем Подключить. Появится окно в котором можно разрешить/отключить синхронизацию буфера обмена, а  также подключить к удаленному рабочему столу локальные принтеры.

www-rdp-7
www-rdp-7

Снова нажимаем Подключить и перед нами открывается экран входа в систему:

www-rdp-8
www-rdp-8

Ссылки по теме:

342 ответа к “Настройка удаленного рабочего стола Windows 7”

у меня не работает кнопка подключить… что делать ////?- Нужно сделать просмотр этого сайта в режиме совместимости

Неплохо, спасибо) Если я не ошибаюсь, то таким образом может подключиться только один пользователь, 2 и более будет нарушением. Если вам понадобится больше подключений, могу порекомендовать Thinstuff или MS Server. Программы аналогичны, разница в цене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.