Рубрики
Windows Железо Настройка Софт

Проблемы с драйвером Atheros L1 Gigabit Ethernet 10/100/1000Base-T Controller в Windows 7 x64

После чистой установки Windows 7 SP1 x64 периодически стала возникать неприятная проблема: система намертво зависала (никаких синих экранов, просто изображение застывает и все). Вывести комп из этого состояния мог только ресет. В логах никаких сообщений об ошибках, только сообщение о внезапном завершении работы. Проблема оказалась в драйвере сетевой карты Atheros L1 Gigabit Ethernet. 

Логичное решение — обновить драйвер. Последняя версия под Windows 7 x64 — 2.4.7.29 (ее также предлагает для установки Windows через автоматическое обновление).

Установил, возникла проблема — скорость соединения упала до 10 Мбит/c (#$%@@@!!!), зависаний вроде бы не наблюдалось, но драйвер пришлось откатить.

Дальнейший поиск в сети привел на страницу:  http://blog.malyshev.com/?p=690 (большое спасибо автору).

Суть решения такова: обновляем драйвер, установленный системой по умолчанию. Из-за проблем с последней версией 2.4.7.29, я установил промежуточный драйвер версии 2.4.7.27 (скорость 100 Мбит/c).

Далее идем в Диспетчер устройств -> Свойства драйвера Atheros L1 Gigabit Ethernet -> закладка Дополнительно. Отключаем опции Flow Control и Task Offload:

Atheros L1 Gigabit Ethernet
Atheros L1 Gigabit Ethernet

После этих действий зависания прекратились и скорость вроде бы в норме.

Проблема с этой сетевой картой возникает только под Windows 7 x64, c 32-битной системой до этого работал без проблем.

37 ответов к “Проблемы с драйвером Atheros L1 Gigabit Ethernet 10/100/1000Base-T Controller в Windows 7 x64”

Не трогайте Вы эти настройки. Ставим драйвер, 2.4.7.27 (тот что в статье), идем в Диспетчер устройств -> Свойства драйвера Atheros L1 Gigabit Ethernet ->
-> закладка Дополнительно. Maximum Frame Size ставим 1400 вместо 1514. Будет Вам счастье.

У меня тоже сетевая карта Atheros Attansic L1 и проблема в том, что я не могу подключиться к сети на скорости 1000мб/с, хотя карта его поддерживает. В автоматическом режиме сетевуха подключается на скорости 100мб, а если командой
#ethtool -s eth0 speed 1000 duplex full autoneg off
переключить ее на гигабит, то подключения не происходит, как будто не подключен кабель.
Кто сталкивался — помогите.
Система — Debian Wheezy. Модуль ядра, отвечающий за сетевуху — atl1 v2.1.3.
Проверить работоспособность на другой ОС нет возможности.

Проблема имеется не только 64-разрядных системах.
Подтверждаю решение проблемы указанным способом.
Драйвер поставляемый с Windows не менял (у меня 2.4.7.172).
Достаточно Task Offload -> Off (у меня «Разгрузка операций задачи»).

На проблемных ПК (их у нас много) установлена ОС Windows 7 x86.
Системная плата: ASUS P5B-VM SE, ОЗУ: 2 Гб DDR2, процессор: Intel Core 2 Duo E4400, сетевая карта: Atheros L1 Gigabit Ethernet 10/100/1000Base-T.

ASUS P5KPL, Atheros L1 Gigabit Ethernet 10/100/1000Base-T встроенный
Периодически/ постоянно отваливался шлюз (индикация на порту платы/ модема была) при запущенном торрент — клиенте. Приходиловь вкл/ откл сетевуху (cmd — шник сделел через netsh перезапускал).

Версия драйвера (РУС) 2.4.7.292 от 29.06.2011 (Win 8.1 х64 поставила сама).
Отключение «Управление потоком» помогло (ниже напишут).

На х64 7-ке дрова менял на старые (падала в синий экран).
На x32 говорят таких проблем не наблюдали.
СПАСИБО!!

Спасибо автору, помогло! Уже не знал что делать. Система полностью висла при попытке передать что-то по сети, а при установке промежуточного драйвера и отключении двух указанных функций все заработало как должно!

у меня была следующая проблема! интернет работал отлично, но когда через браузер пробовал что то загрузить, например фото или видео в соц сеть или еще куда то, то сразу пропадал интернет! помогло отключение этх опций! инет сам перезапустился, проверил, все работает на ура!! Спасибо! драйвер стоит последний, а не промежуточный

Симптомы и конфигурация полностью как у Serg, но решение пришло намного проще. Удалил устройство из диспетчера устройств, перезагрузил и драйв поставился автоматически. Возможно драйвера встали какие-то обновленные. Просто Обновить — не помогло. Надо именно удалить устройство из системы. Может кому-то будет полезно.

У меня вчера появилась та же проблема. Установил дома новый Net через сетевую карту (скорость 100 mb), на радостях поставил через uTORRENT несколько торрентов и…. упс — через 5 минут жёлтый треугольник на сети (без доступа в интернет). Что только не делал, обшарил весь и-т, в поиске причины выключил KIS 2013 и… — в ту же секунду жёлтый треугольник пропал, закачка возобновилась. Продолжил свой путь, включил каспера (без защиты нельзя), проблема возобновилась, тогда в настройках карты отключил NDIS 6 filter Kaspersky antivirus, что возобновило закачку. Но отключать или удалять эту надстройку лаб. Kaspersky категорически не рекомендует. Включил ее, снова прокопался пол дня, дошел до исключений каспера, после долгих поисков и проб удалил вообще из исключений автоматически включенный проце svchost.exe и больше никаких проблем — KIS2013, KIS NDIS 6 Filter — включены, uTORRENT и сеть (в том числе сетевае передача большых файлов) работают без проблем!!! Параметры: Win7 x64, Atheros L1 Gigabit Ethernet 10/100/1000Base-T v.2.4.7.29, utorrent v3.3.2.30180.

Win7x64. Зависание исчезло, но появились BSODы при серфинге. Танцы с бубном не помогают, Атэрос походу вообще забил на обновление драйверов и техподдержку. Стабильной работы так и не удалось добиться.

Проблему решил покупкой и установкой Intel EXPI9301CT. Теперь всё ОК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.