Рубрики
WordPress Софт

Как осуществить простейшую веб-трансляцию (веб-камера + VLC media player (Windows) + WordPress + FlowPlayer)

Задача такова: с минимальными усилиями вставить живое видео с домашней веб-камеры на сайт под управлением WordPress.

Будем считать, что веб-камера уже подключена, настроена и нормально работает.

Подготовка:

  • Скачать и установить VLC media player для Windows (откройте ссылку, на главной странице большая синяя кнопка «Download VLC»). VLC будет осуществлять кодирование и потоковое вещание.
  • Скачать FlowPlayer (понадобится для тестирования, а также если ваш сайт не на движке WordPress). FlowPlayer  — это flash-плеер, который будет непосредственно осуществлять показ видео. В принципе его можно заменить любым другим плеером, который вам больше по вкусу.

Настройка VLC:

  • Открыть VLC media player.
  • Для начала просто просмотреть видео с веб-камеры в VLC плеере. В главном меню открываем Медиа -> Открыть устройство захвата:

    Тестируем веб-камеру + VLC
    Тестируем веб-камеру + VLC
  • В графе «Название видео-устройства» выбираем свою веб камеру (у меня Logitech Webcam 250). В графе «Название аудио-устройства» выбираем микрофон веб-камеры (у меня Microphone Logitech Mic (Webcam 250)). После этого нажимаем кнопку Воспроизвести. Если все правильно, вы увидите видео со своей веб-камеры.
  • Убедившись, что камера работает переходим к настройке потокового вещания. Открываем Медиа -> Потоковое вещание -> закладка Устройство захвата. Также как и в предыдущем пункте выбираем устройство захвата видео и аудио. Нажимаем на кнопку Поток.
  • В открывшемся окне находим кнопку Следующий, нажимаем ее и затем еще раз. В итоге вы должны увидеть вот такое окно:
    VLC - потоковое вещание
    VLC - потоковое вещание

    В поле «Строка ввода для генерируемого потока» вставляем:

    :sout=#transcode{vcodec=h264,vb=300,ab=64,fps=25,width=256,height=192,acodec=mp3,samplerate=44100}:duplicate{dst=std{access=http{mime=video/x-flv},mux=ffmpeg{mux=flv},dst=:7777}}

    Рассмотрим параметры подробнее:
    vcodec=h264 — видео кодек H264;
    acodec=mp3 — аудио кодек;
    vb=300 — видео битрейт (чем выше, тем выше качество и требования к полосе пропускания);
    ab=64 — аудио битрейт (чем выше, тем выше качество и требования к полосе пропускания);
    fps=25 — кол-во кадров в секунду;
    width=256, height=192 — соответственно ширина и высота изображения;
    samplerate=44100 — частота дискретизации звука.

    Эти параметры можно варьировать и тем самым улучшать/снижать качество изображения ну и как следствие требования к полосе пропускания. Что касается конкретных цифр, то они взяты мной с videolan.org из примера для простых веб-трансляций. Для просмотра в небольшом окне плеера (до 640х480) качество вполне нормальное )

    dst=:7777 — важнейший параметр, определяющий сетевой порт (TCP) по которому будет осуществляться вещание. В моем случае: 7777 (вы можете выбрать любой другой не занятый порт). Порт должен быть открыт в брандмауэре. Если подключение к Интернет осуществляется через роутер, то на роутере необходимо дополнительно настроить форвардинг этого порта.

    После настройки параметров, нажимаем на кнопку Поток.

  • Если все работает правильно, то должен загореться индикатор работы на веб-камере, а также в строке состояния VLC плеера должна быть надпись «Потоковая передача»:

    Идет потоковая передача
    Идет потоковая передача
  • Чтобы окончательно убедиться, запускаем Flowplayer на локальном компьютере. Для этого распаковываем ранее скачанный архив (можно прямо на рабочий стол, чтобы поближе).  В архиве папка example, в ней файл index.htm — открываем его в блокноте. Ищем строку: http://pseudo01.hddn.com/vod/demo.flowplayervod/flowplayer-700.flv и заменяем ее на http://localhost:7777, где 7777 ранее выбранный порт веб-трансляции. Сохраняем файл, и запускаем его двойным щелчком. Откроется браузер по-умолчанию. Если это эксплорер, то вы увидите вверху предупреждение о заблокированном содержимом — все разрешаем. В итоге откроется страница с плеером. Загрузка трансляции может занять до 30 сек. В начале (10-15  сек.) могут быть проблемы с качеством (например у меня все зеленое).

Вставляем трансляцию на сайт WordPress:

  • Необходимое условие: интернет-провайдер должен предоставить вам внешний статический или внешний динамический ip-адрес. В случае внешнего динамического адреса (на сегодняшний день наиболее часто встречающийся тип адреса) необходимо дополнительно настроить сервис DDNS.
  • Устанавливаем и активируем плагин FV WordPress Flowplayer (из множества других плагинов, он мне понравился больше всего). После установки достаточно вставить на страницу следующий шорттег:
    [ flowplayer src='https://89.235.17.66:7777' width=520 height=330 autoplay=true ]

    где 89.235.17.66 — ваш внешний ip-адрес или доменное имя DDNS, 7777 — порт веб-трансляции.

  • Внимание! Если вы подключены к Интернет через роутер, ввидео на сайте может не проигрываться (для вас). Убедиться, что трансляция работает, можно, открыв сайт с любого другого компьютера не из вашей локальной сети (например попросить зайти на сайт друга).

171 ответ к “Как осуществить простейшую веб-трансляцию (веб-камера + VLC media player (Windows) + WordPress + FlowPlayer)”

А можно организовать вещание с нескольких камер на одном компе?
Порты разные указать?

что-то не хочет картинку показывать…в flowplayer
Время идет, картинки нет.
в VLC пишет потоковая передача

Также не работает с 2-мя камерами.
Делаю так:
Запускаю одну камеру (внешняя) на порт 5190. В нижнем правом углу влс время идет и трансляция идет.
Запускаю второй плеер выбираю вторую камеру (встроенная в ноутбук) ставлю порт 1090. В нижнем правом углу время не идет 00:00/00:00 и трансляции нет.

Аська не запущена, скайп выключен.
Подскажите, пожалуйста в чем причина может быть.

Если честно, то одновременно две трансляции не тестил.
Возможно, это внутренний косяк VLC.
Трансляция с ноутбучной камеры нормально идет, когда она единственная?

Нет. Скорее всего оно работает только с внешними камерами. Подключили две внешние камеры заработало прекрасно.
Со встроенной не работает даже если она только одна.

Запускаю трансляцию вот таким вот макаром:
/usr/local/bin/cvlc -d -I telnet —telnet-password pass -R rtsp://:554/sport —rtsp-caching=17000 —video —no-sout-audio —udp-caching=30000 —http-caching=30000 —sout «#transcode{vb=512,acodec=mp4a,vcodec=h264}:std{access=http,mux=,dst=0.0.0.0:8084/stream4.flv}»

Видео стартует всё супер, но есть одно но, при открытии страницы плеер не всегда начинает показывать с первого раза. Пару раз обновишь появляется картинка.

Если в течении 10 секунд видео не пошло, то ждать бесполезно, проверял.

В чём может быть проблема???
Вот видео: http://adzhigardak.ru/camera.html

Можно ли средствами VLC передавать видео с веб камеры и смотреть его, по локальной сети?

Можно.

Можно сделать как в статье — через веб-сайт.
Можно напрямую, подключаться к трансляции через VLC-плеер

а каким образом это сделать еапрямую через VLC?
то есть я начинаю трансляцию с одного компа веб камеры, по локальной сети и с другого компа просто могу просматривать? не через инет, а через простую локалку или по фай фаю?

Доброго времени суток !
Хочу попросить у Вас помощи. У меня все получается кроме Установки и активации плагина FV WordPress Flowplayer.
Я никогда не работал, с плагинами не знаю с чего начать. Как запустить плагин, при помощи каких программ это нужно делать ? Перечитал кучу всего, толку нет, нигде не смог найти информацию от начала и до конца установки и активации данного плагина. Если можете выслать подробную, пошаговою инструкцию буду сильно благодарен Вам !!!
mozdokmaster@yandex.ru

Подскажите а в маил ру в трансляциях можно вищять через этот плэир или хотябы пускать через этот плеир звук в трансляции в маил-ру если кто знает ответ напишите можно комне на почту ynii@list.ru

Это получается что все перенаправляются на web камеру с сайта? А если канал слабенький то когда будет много подключений то картинка встанет как я понимаю?

Может кто-нить в курсе, почему у меня при вещание такой дефект образовался? Будто последние строки в кадре повторяются. Вот две картинки — входной поток по rtsp (h264) и выходной (flv, swf). FFmpeg запущен строкой:

ffmpeg -s 704×576 -i rtsp://89.105.154.248:5554 http://localhost:8090/feed.ffm. В конфиге все стандартно.

Входной поток

Выходной поток

Кто настраивал IP камеру AXIS для размещения на сайт, пробую настроить согласно Вашим рекомендациям, не получается даже в локале просмотреть. Может есть особенности в настройках потоковой передачи?

Как общаться по вебкамере и вставить туда несвоё видео, а чтобы был ктото другой??

Не уверен на 100%, но мне кажется, что на сегодняшний день этого сделать нельзя. Нужен медиа-сервер типа Wowza или Адобовский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.