Рубрики
Windows Избранное Софт Удаленный доступ

Настройка удаленного рабочего стола Windows 7

Содержание:

Настройка доступа к удаленному рабочему столу

Все достаточно просто. Открываем Панель управления -> Система и безопасность -> Система. Далее в левой колонке открываем ссылку «Настройка удаленного доступа»:

Настройка удаленного доступа
Настройка удаленного доступа

В разделе «Удаленный рабочий стол» необходимо выбрать тип подключения:

  1. Разрешать подключение от компьютеров с любой версией удаленного рабочего стола (опаснее). Этот вариант подходит для подключения устаревших клиентов (версия протокола удаленного рабочего стола  ниже 7.0), а также при подключении через Эксплорер (remote desktop web connection).
  2. Разрешать подключаться только с компьютеров, на которых работает удаленный рабочий стол с проверкой подлинности на уровне сети. Этот вариант подходит для подключения клиентов с версией 7.0 протокола удаленного рабочего стола.

С помощью кнопки «Выбрать пользователей» можно указать учетные записи пользователей, которым разрешено подключаться к удаленному рабочему столу. Тот же самый эффект будет, если в ручную добавить учетные записи в группу «Пользователи удаленного рабочего стола». Обратите внимание, что пользователи входящие в группу администраторов уже имеют доступ к удаленному рабочему столу.

Также имейте в виду, что по умолчанию политика безопасности не разрешает вход в систему через сеть для учетных записей с пустым паролем. Поэтому учетная запись должна быть защищена паролем (в том числе и входящая в группу Администраторы), иначе подключиться не получится.

Следующий шаг — настройка брандмауэра. Необходимо открыть порт TCP 3389 для входящих подключений. Если на компьютере  используется только брандмауэр Windows, то он будет настроен автоматически, никаких дополнительных действий предпринимать не надо.  При подключении к Интернет через маршрутизатор, не забываем пробросить порт 3389, чтобы иметь возможность доступа за пределами локальной сети. Как пробросить порт на примере D-link DI-804HV.

Подключение к удаленному рабочему столу с помощью стандартного клиента

Для начала определяемся какая версия протокола поддерживается нашим клиентом. Для этого запускаем клиент (обычно он находится в меню Пуск -> Программы -> Стандартные -> Подключение к удаленному рабочему столу). Далее кликаем по пиктограмме в левом верхнем углу окна и в меню выбираем пункт «О программе»:

Версия протокола удаленного рабочего стола (1)
Версия протокола удаленного рабочего стола (1)
Версия протокола удаленного рабочего стола (2)
Версия протокола удаленного рабочего стола (2)

Внизу окна будет указана версия протокола.

Если версия протокола ниже 7.0, то необходимо обновить клиент, или понизить уровень безопасности в настройках сервера (до «Разрешать подключение от компьютеров с любой версией удаленного рабочего стола (опаснее)»). Клиент с поддержкой протокола 7.0 можно скачать здесь:

Теперь запускаем клиент и настраиваем соединение. Для доступа к дополнительным настройкам нажимаем кнопку Параметры. В окне появятся дополнительные закладки.

Закладка Общие.

Дополнительные параметры. Закладка Общие.
Дополнительные параметры. Закладка Общие.

В поле Компьютер указываем ip-адрес или доменное имя компьютера к которому производится подключение.
В поле Пользователь указываем имя пользователя удаленного рабочего стола.
Опцию «Разрешить мне сохранять учетные данные» отмечаем только в том случае, если к компьютеру имеете доступ только вы (а лучше и вовсе оставить ее неотмеченной).
Чтобы сохранить параметры доступа,  используем кнопку «Сохранить как».

Закладка Экран.

Дополнительные параметры. Закладка Экран.
Дополнительные параметры. Закладка Экран.

В разделе «Настройка отображения» выбираем размер удаленного рабочего стола.
В разделе Цвета выбираем глубину цвета. Для медленных соединений рекомендуется устанавливать меньшую глубину.

Закладка «Локальные ресурсы».

Дополнительные параметры. Закладка Локальные ресурсы.
Дополнительные параметры. Закладка Локальные ресурсы.

Раздел «Удаленный звук». Здесь можно настроить где будет воспроизводиться звук (на локальном или удаленном компьютере).
Раздел Клавиатура. Здесь настраивается приоритет сочетаний клавиш между локальным и удаленным компьютером.  Обратите внимание, что комбинация CTRL+ALT+DEL всегда будет вызывать действие на локальном компьютере. Вместо нее на удаленном компьютере используйте CTRL+ALT+END.
Раздел «Локальные устройства и ресурсы». Опция «буфер обмена» разрешает обмен данными между локальным и удаленным компьютером через буфер обмена. Опция Принтеры позволяет печатать на локальном принтере из удаленного рабочего стола. Кнопка Подробнее позволяет подключить к удаленному рабочему столу локальные диски, порты и «прочие устройства» (не знаю, что под этим подразумевается). На скриншоте ниже показано подключение локального диска E:

Подключение локального диска
Подключение локального диска

В удаленном рабочем столе, подключенные диски отображаются в окне Компьютер.

Закладка Программы. Здесь можно указать программы (на удаленном компьютере), которые необходимо запустить сразу при входе в систему.

Закладка Дополнительно.

Дополнительные параметры. Закладка Дополнительно.
Дополнительные параметры. Закладка Дополнительно.

Здесь можно настроить производительность в зависимости от скорости канала.

Закладка Подключение. Все параметры оставляем без изменений.

После настройки всех опций переходим на закладку Общие и создаем ярлык с выбранными параметрами подключения (кнопка Сохранить как). После этого нажимаем кнопку Подключить. Появится окно «последнего предупреждения»:

Последнее предупреждение
Последнее предупреждение

Вновь нажимаем Подключить, далее вводим пароль учетной записи и наконец попадаем в удаленный рабочий стол.

Подключение к удаленному рабочему столу через Эксплорер (remote desktop web connection / tsweb)

Перед началом на срервере необходимо установить веб-сервер IIS и настроить на нем хотя бы один веб-сайт.

На сервере в разделе «Удаленный доступ» (Панель управления -> Система и безопасность -> Система. Далее в левой колонке открываем ссылку «Настройка удаленного доступа») установить опцию «Разрешать подключение от компьютеров с любой версией удаленного рабочего стола (опаснее)»:

Настройка удаленного доступа (2)
Настройка удаленного доступа (2)

Это необходимо для подключения через Эксплорер.

Теперь скачиваем файл tswebsetup.exe и запускаем его:

www-rdp-1
www-rdp-1

Отвечаем Да.

Далее необходимо выбрать путь установки. Желательно чтобы он совпадал с путем где размещаются файлы веб-сайта (настроенного ранее). Например файлы моего веб-сайта находятся в c:\inetpub\wwwroot (как это и должно быть по умолчанию), тогда путь установки c:\inetpub\wwwroot\TSWeb:

www-rdp-2
www-rdp-2

Теперь на другом компьютере открываем Эксплорер (версия 6 или выше) и вводим адрес компьютера к торому необходимо подключиться. Я подключаюсь из локальной сети, поэтому ввожу локальный адрес  http://192.168.10.5/tsweb

www-rdp-3
www-rdp-3

Вверху появится предупреждение, что необходимо установить надстройку ActiveX. Делаем правый клик по предупреждению и в открывшемся меню выбираем пункт «Запустить надстройку»:

www-rdp-4
www-rdp-4

На вопрос  «Запустить этот элемент управления ActiveX» отвечаем Выполнить:

www-rdp-5
www-rdp-5

Далее в возвращаемся обратно к веб-странице. В поле Сервер: вводим ip-адрес или доменное имя удаленного компьютера (я ввожу локальный адрес 192.168.10.5). В поле размер выбираем размер удаленного рабочего стола. Опцию «Отправить учетные данные для данного подключения» отмечаем только, если текущий локальный пользователь заведен и на удаленном компьютере.

www-rdp-6
www-rdp-6

Нажимаем Подключить. Появится окно в котором можно разрешить/отключить синхронизацию буфера обмена, а  также подключить к удаленному рабочему столу локальные принтеры.

www-rdp-7
www-rdp-7

Снова нажимаем Подключить и перед нами открывается экран входа в систему:

www-rdp-8
www-rdp-8

Ссылки по теме:

342 ответа к “Настройка удаленного рабочего стола Windows 7”

Подскажите пожалуйста:
На работе сервер на win7 pro захожу на него удалённо через локалку на клиентской win 8 все ок, из дома через интернет выскакиваеи вот это «Обнаружена ошибка протокола на клиентском компьютере (код 0Х1104), сессия будет отключена.» в нете гуглил, ничего подходящего не нашел.

Подскажите:
дома 2 компа, 1 коммуникатор, интернет модем.
Могу ли я настроить 1 компьютер, чтоб на втором использовать «удаленный рабочий стол» на Windows 7 Максимальная?
Мне сказали, что нужна операционная система Windows Server?

Можете! Для этого не обязательно иметь WinServer.
Серверная ОС нужна для использования большого количества Удаленных рабочий столов.

Тогда, вы не подскажите как настроить 1 компьютер, к которому нужно подключиться через «удаленный рабочий стол» на 2 компьютере?

Тут же выше вся процедура настройки описана достаточно подробно.
Я именно согласно этой статье настраивал.

Там написано как настроить комп на удаленный рабочий стол, а мне нужно как настроить комп к которому нужно подключиться.

Ну как же?
В самом начале статьи описана процедура настройки компа К КОТОРОМУ нужно подключиться.
Тоесть:
— Компьютер правым кликом -> Свойства -> Настройка удаленного доступа -> Разрешать подключения… -> Выбрать пользователей.
Только для начала создайте еще одного пользователя в системе и задайте ему пароль.
Если вы хотите одновременно работать на одном компе, то необходимо пропатчить termsrv.dll.
Поищите в инете патч UniversalTermsrvPatch_20090425

Здравствуйте!
такая проблема в казахстане стоят два компа, которые надо обслуживать в плане программного обеспечения. хотел настороить удаленный доступ к рабочему столу, выявилась следующая проблема интернет здесь проходить через кучу маршрутизаторов, вопрос вот в чем как мне обойти их???

Если нет возможности пробросить порт, то надо искать другие решения.
Например UVNC SingleClick или TeamViewer. Но в этом случае кто-то должен инициализировать подключение со стороны сервера.

Подскажите пожалуйста:
У меня дома 2 компьютера, сети нету, тип интернета модем.
Как настроить 1 компьютер, чтоб со 2 компьютера использовать «Подключение к удаленному рабочему столу».

Если нет сети, то никак.
Нужно делать локальную сеть либо через коммутатор, либо через маршрутизатор (этот вариант лучше).

Подскажите, как настроить RDP, чтобы можно было подключаться сразу нескольким пользователям?
У меня при подключении одного, другой завершает сеанс, а нужно, чтобы одновременно работали около 20-ти юзеров

Официально Семерка такой функционал не поддерживает.
Это удел ОС семейства Windows Server.
Но есть обходные пути. Надо пропатчить termsrv.dll. См. Гугл )

Спасибо! Пропатчил, все заработало!
Теперь бы еще разобраться, как на динамический IP подключаться…

Добрый день!
При реализации удаленного доступа через RDP, на сервере, в качестве которого выступает ОС Seven, не работает запуск приложения при подключении пользователя и в любом случае открывается рабочий стол пользователя ни через «Запуск программы», вкладка на RDPшнике у клиента, ни в настройках политики в Административных шаблонах на «сервере» с отключением рабочего стола.
Задача состоит в том чтобы настроить работу, равносильной работе на Server 20**.
При подключении к удаленному рабочему столу запускается приложение (ну соответственно оборудование клиента, это вопрос решим), без рабочего стола.
Быть может эта функция с пропатченной «termsrv.dll» не работает? Кто знает прошу отпишитесь, если не сложно продублировать на е-mail.
Заранее благодарен…

Огромный респект тебе Max Bond!!! то что нужно.
Вот только, если изменится настройки, IP, либо приложение, настраивать только через Нотепад либо другой тхт редактор?

Добрый день Max Bond!
Пытаюсь запустить приложение на ОС Windows 7 Профессиональная, ищу в реестре «TSAppAllowList» нет такого раздела. И RDP вылетает без всяких ошибок. Журнал пуст. Экспортировал с работающей Максимальной Вин 7 (С работающими УдПодкл с запуском приложения). Перегружал, но все равно не работает. RDP Вылетает….
Быть может в Профке это не работает?

Добрый день Max Bond!!!
Такой вопрос, всё работает идеально. Лучше не придумаешь. Запускается только приложение.
Сейчас добавил еще одно рабочее место на Windows XP Home.
Делаю RDP-шник по вашей инструкции, , но подключение происходит полнофункциональное с запуском рабочего стола и тп.
Скопировал рабочий RDP-шник, с уже настроенных ПК, всё равно запускается рабочий стол, а не приложение.
В чем может быть дело? В ОС Home?

Для всех кому интересно. Причина запуска полного рабочего стола не в версии XP HOME или XP PRO. А в СервисПаке. На SP2 не работает запуск приложения. Ставишь SP3, и вуаля.
Спс всем за участие. :)

У меня вопрос. Подключаюсь с домашнего компа к рабочему столу ноутбука. (и там и там win 8). Вижу рабочий стол ноута, могу проги запускать. Но на ноуте этих всех манипуляций не видно, на нем происходит выход пользователя из системы. Как сделать, чтобы все мои удаленные манипуляции дублировались на ноутбуке?

Если рассматривать только средства Виндоуз, то единственный вариант — использовать Удаленный помощник.

Из сторонних программ можно попробовать Тимвьюер или Uvnc

Здравствуйте! помогите пожалуйста… у меня такая проблема. подключилась к удаленному рабочему столу, чтобы скопировать оттуда на свой компьютер файл. во время копирования сеанс прервался… и теперь на том «удаленном» столе отображаются мои сетевые диски в папке мой компьютер… как их убрать оттуда теперь??? ПОМОГИТЕ…

Помогите разобраться!
У меня Windows XP SP3 (Лицензия!). Не могу подключиться по RDP к Windows 7 (Лицензия!). А с Windows 7 на Windows XP подключаюсь. В чем дело???

Windows 7 Pro.
настраивал… ну как и все остальные — стандартно, протоколом RDP.
Вопрос в том, почему с Windows 7 на Windows XP можно зайти удаленно, а с WXP Pro на W7 Pro — не получается!!!

P.S
Знакомые админы говорили, что нельзя с Windows 7 Pro попасть на Windows XP Pro по-удалёнке… Правда????

Прошу прошения! Опечатка.
…Нельзя попасть по — удалёнке с Windows XP Pro на Windows 7 Pro

В Семерке разрешили подключение? Порт открыт?
Используется стандартный брандмауэр Windows или может установлен сторонний (например в комплекте с антивирусом)? Если да, то необходимо открыть вручную порт TCP 3389.

Также в настройках RDP (первый скрин в статье) необходимо включить опцию «Разрешить подключение от компьютеров с любой версией удаленного рабочего стола».

Знакомые админы говорили, что нельзя с Windows 7 Pro попасть на Windows XP Pro по-удалёнке…

Вы уже и сами убедились, что это неверное утверждение.

На Win7 всё настроено правильно! И порт, и разрешения, и фаервол (Виндовозовский). Короче, никак не подключиться с Win XP к Win 7.
Спасибо за помощь!!!
Было принято решение использовать альтернативу RDP — программу UltraVNC.

На Win7 всё настроено правильно!

Это очень странно, т.к. нет никаких программных ограничений на подключение с XP к Семерке.

Эти компы в одной сети?

Да! Одна корпоративная сеть. Все системы на лицензиях майкрософт. Между собой все работает (WinXP + Win XP; Win 7 + Win7; Win7+WinXP, а вот WinXP+Win7 — не подключается!) Устал решать проблему. Перешел на UltraVNC.

P.S Другой админ где-то на англоязычном форуме нашел, что невозможно подключиться по RDP c WinXP к Win7.

Все нормально работает
Подключение с winxp на win7 prof без вопросов стандартным rdp. две локалки соединены через vpn к с помощью kerio

у меня проблемка([img]http://s2.ipicture.ru/uploads/20121103/NVWJp435.jpg[/img] (ссори что криво скинул скрин)!)у меня нет раздела «Удалённый рабочий стол»=(как мне быть?

Это значит, что у вас «домашняя» редакция Windows.
Выход: проапгрейдится до Профессиональной или Максимальной.
Или использовать UVNC для удаленного доступа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.