Рубрики
Веб-мастеринг Софт

Настройка веб-сервера IIS + PHP + MySQL на Windows 7

Содержание:

Установка веб-сервера IIS

Открываем Панель управления -> Программы -> Включение или отключение компонентов Windows. Находим в списке раздел Службы IIS. Раскрываем его и выбираем нужные компоненты:

Устанавливаем компоненты веб-сервера
Устанавливаем компоненты веб-сервера

Базовый набор:

  • Безопасность. Выбираем все компоненты кроме «Проверка подлинности с сопоставлением сертификата …».
  • Компоненты разработки приложений. Мне нужна только компонента CGI, для последующей установки PHP.
  • Общие функции HTTP. Отмечаем все пункты.
  • Проверка работоспособности и диагностика. Выбираем «Ведение журнала HTTP» и «Монитор запросов».
  • Функции повышения быстродействия. Отмечаем все пункты.
  • Средства управления веб-сайтом. Отмечаем только «Консоль управления IIS».

Когда все пункты выбраны, нажимаем Ок. После завершения установки обязательно перезагружаемся!

Теперь переходим к созданию веб-сайта. Открываем Панель управления -> Система и безопасность -> Администрирование -> Управление компьютером (можно быстрее: меню Пуск -> правый клик на Компьютер -> в меню выбрать пункт Управление). В открывшемся окне раскрываем группу «Службы и приложения» и открываем «Диспетчер служб IIS». В окне Подключения выбираем папку Сайты, затем в правом окне Действия нажимаем на ссылку «Добавить веб-сайт».

Создаем новый веб-сайт (1)
Создаем новый веб-сайт (1)

Далее необходимо указать имя веб-сайта и месторасположение его файлов (по умолчанию c:\inetpub\wwwroot). Остальные опции оставляем без изменения.

Создаем новый веб-сайт (2)
Создаем новый веб-сайт (2)

Нажимаем OK. На этом базовая настройка завершена. Нужно проверить работоспособность только что созданного сайта. Открываем браузер и в адресной строке вводим: http://localhost. Если все работает правильно, вы увидите похожую страницу:

Тестируем созданный сайт
Тестируем созданный сайт

Последний штрих. Чтобы сайт был доступен из вне, необходимо открыть 80-й порт для входящих соединений. Как это сделать на примере штатного брандмауэра Windows 7:
Откройте Панель управления -> Система и безопасность -> Брандмауэр Windows -> Дополнительные параметры. В списке необходимо найти и включить правило Службы Интернета (входящий трафик HTTP) :

Открываем 80-й порт в брандмауэре Windows
Открываем 80-й порт в брандмауэре Windows

В этом режиме базовой установки веб-сервер способен отображать только статические страницы (обычный HTML + JavaScript). Чтобы расширить его возможности, можно установить поддержку ASP, ASP.NET или PHP. Сам я занимаюсь программированием пока только на PHP, поэтому далее расскажу только об установке PHP на IIS в режиме FastCGI.

Установка PHP (FastCGI)

Конечно, оптимальный веб-сервер для PHP — это Apache, но все же бывают случаи когда требуется установить PHP на IIS. Тем более, в последнее время разработчиками была проделана большая работа, чтобы производительность PHP на IIS улучшилась.

Перед началом установки необходимо скачать релиз PHP с сайта http://windows.php.net/download/. Там предлагается несколько вариантов. Нам необходим релиз VC9 x86 Non Thread Safe. Для работы в режиме FastCGI это наиболее быстрый и стабильный вариант. Я рекомендую скачивать релиз с установщиком (installer), а не zip-архив (это для любителей ручной установки).

Теперь запускаем установщик. После нескольких не особо информативных окон нам предложат выбрать веб-сервер и режим работы PHP:

Установка PHP (1)
Установка PHP (1)

IISFastCGI — да, сейчас это единственный стабильный вариант установки PHP на IIS.

Далее переходим к выбору компонетов PHP. Если установку PHP производите впервые, лучше оставить значения по умолчанию.

После завершения работы установщика, переходим к настройкам IIS. В принципе здесь надо сделать только одно действие — поднять приоритет php-файлов, чтобы они обрабатывались в первую очередь. В диспетчере служб IIS нажимаем по названию нашего сайта и в окне справа выбираем раздел «Документ по умолчанию». В появившемся списке необходимо переместить index.php в начало:

Установка PHP (2)
Установка PHP (2)

Пользователи Windows 7 64-бит, внимание! Вам необходимо произвести одно дополнительное действие. Откройте раздел «Пулы приложений». Выделите DefaultAppPool и откройте «Дополнительные параметры» (через правый клик или в крайней правой колонке). В разделе Общие необходимо найти опцию «Разрешить выполнение 32-битных приложений» (Enable 32-bit Applications) и установить в положение True. Если уже созданы дополнительные пулы для уже существующих сайтов, то для каждого из них нужно проделать ту же операцию.

Теперь необходимо провести тестирование PHP. В корневую папку веб-сайта (c:\inetpub\wwwroot) необходимо поместить файл index.php со следующим содержанием:

<?php phpinfo()?>

Открываем сайт в браузере (http://localhost). Если все работает правильно, вы увидите страницу с информацией об установке PHP:

Тестируем PHP
Тестируем PHP

Установка MySQL

Инструкция по установке MySQL на Windows вынесена в отдельную статью.

FAQ

  • При запуске сайта возникает ошибка: «Процесс не может получить доступ к файлу, так как он используется другим процессом. (Исключение из HRESULT: 0×80070020)».
    Эта ошибка говорит о том, что порт, к которму осуществлена привязка сайта (по умолчанию 80-й), уже занят другим приложением. Очень часто такая ошибка возникает, если установлен другой веб-сервер (например Apache).
    Чтобы выяснить какой процесс занимает 80-й порт, в командной строке введите: netstat -ano -p tcp
    В колонке «Локальный адрес» ищем запись вида 0.0.0.0:80, далее смотрим какой «PID» соответствует этой записи. В «Диспетчере задач» открываем вкладку Процессы (опцию «Отображать процессы всех пользователей» должна быть отмечена). Далее переходим в меню Вид -> «Выбрать столбцы» отметь «ИД проесса (PID)». Теперь с помощью PID можно выяснить какой процесс занимает порт.
    Еще одним из решений этой проблемы является привязка сайта к альтернативному порту (например 8080).
  • При запуске php-скрипта появляется ошибка: Warning: fopen(путь_к_файлу): failed to open stream: Permission denied  in путь_к_файлу.
    Проблема в том, что группа пользователей IIS_IUSRS имеет права только на чтение. Открыть свойства папки, в которой распологаются файлы веб-сайта (по умолчанию wwwroot), закладка Безопасность. В списке находим группу IIS_IUSRS и даем ей права полного доступа.
  • Как установить кодировку сайта.
    Откройте «Диспетчер служб IIS», выберите нужный веб-сайт.В настройках сайта откройте раздел «Заголовки ответов HTTP». Нажмите ссылку Добавить. В открывшемся окне в поле Имя введите: Content-type, в поле Значение введите: text-html; charset=windows-1251 (см. скриншот). Вместо windows-1251 можно прописать любую другую кодировку.
Кодировка сайта
Кодировка сайта

Ссылки по теме:

375 ответов к “Настройка веб-сервера IIS + PHP + MySQL на Windows 7”

Разницы в общем-то нет.
Просто делаете привязку сайта к локальному адресу.
Открываете 80-й порт брандмауэра.

Скажите пожалуйста, возможно ли сделать с IIS что бы сайт показывался в локальной сети? Просто я подключен к локальной сети, и у меня есть статический, локальный IP адрес. Я хочу сделать так что бы мой сайт показывался в локальной сети для пользователей.

Такая проблема, при попытке открыть сайт (php страницу, причём совершенно любую), сайт не открывается, а начинается загрузка открываемой php страницы, как это можно исправить?

Молодец. Я тоже уже практически все сделал. Все сайты работают через интернет и локальные сети. Все как надо. Просто супер все работает. Пока работает )))

К стате пробовал сделать сегодня сделать с апачем браузер выдаёт тоже самое (ошибку)(но это я потом всё удалил)

Создавал раза 3 потом удалял с пулов тоже потому что не получалось потом всё удалил переустановил по вашему совету и заново создал сайт и опять 25))

Служба веб-публикаций-работает автоматически, служба активации виндоус работает вручную.Об ошибке написано:»Служба веб-публикациий не зарегистрировала префикс URL-адреса Http//443:80/ для сайта 2.Возможно URL-дрес является не допустимым.Сайт был отключен. Поле данных содержит номер ошибки.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.